IL GRUPPO DI RICERCA

la Responsabile Scientifica

Cristina Trinchero

Letteratura Francese

cristina.trinchero@unito.it

Sito

I componenti

Silvia Ulrich

Letteratura Tedesca

silvia.ulrich@unito.it

Sito

Carmen Concilio

Letteratura Inglese e Postcoloniale

carmen.concilio@unito.it

Sito

Roberto Merlo

Letteratura Romena

roberto.merlo@unito.it

Sito

Roberta Sapino

Letteratura Francese

rsapino@unito.it

Virginia Pignagnoli

Letteratura Angloamericana

virginia.pignagnoli@unito.it

Sito • Academia

Bianca Gai

Letterature Comparate

bianca.gai@unito.it

Lianna D'Amato

Linked Open Data

liannadamato@gmail.com

Mattia Carli

Letteratura Tedesca

carli.mattia@gmail.com

Daniela Nelva

Letteratura Tedesca

daniela.nelva@unito.it

Stefano Pinardi

DH e Intelligenza Artificiale

stefano.pinardi@unito.it

Pierangela Adinolfi

Culture e letterature di area Francese e Francofona pierangela.adinolfi@unito.it

Maria Festa

Letteratura Inglese

maria.festa@unito.it

Settori ERC

SH5 Cultures and Cultural Production: Literature, Philology, Cultural Studies, Anthropology, Study of the Arts, Philosophy

SH5_2 Theory and History of Literature, Comparative Literature

SH_8 Cultural Studies, Cultural Identities and Memories, Cultural Heritage

SH_13 Computational Modelling and Digitisation in the Cultural Sphere

Settori scientifico-disciplinari MIUR

L-LIN/03 - Letteratura francese

L-LIN/05 - Letteratura spagnola

L-LIN/10 -Letteratura inglese

L-LIN/11 - Lingue e letterature anglo-americane

L-LIN/13 - Letteratura tedesca

L-LIN/17 - Lingua e Letteratura romena

L-FIL-LET/10 - Letteratura italiana

L-FIL-LET/14 - Critica letteraria e letterature comparate